Subasta 965, Lote # 147 SANDRA DEL PILAR (Ciudad de México, 1973 - ) Manos ajenas Firmado al frente. Firmado y fechado 2016 al reverso Óleo y acrílico sobre tela y malla transparente Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Sandra Del Pilar. Recuerdos de un tiempo expandido. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 50, catalogado 11. Exhibido en: "Sandra Del Pilar. Recuerdos de un tiempo expandido", muestra individual presentada en la galería Aldama Fine Art, en septiembre del 2019. Es Maestra en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas y Doctora en Historia del Arte por la Universidad Heinrich-Heine en Düsseldorf, Alemania. Su compromiso con el arte es humanista; indaga en el impacto que la pintura tiene en la realidad del espectador, llevándolo a reflexionar sobre la crudeza de la realidad. A partir del 2015, ha producido la serie "Pintura con velos traslúcidos", donde postula una crítica al dispositivo moderno del cuadro como ventana visual, aceptado como coordenada de virtualidad icónica cuyas bases de recepción por parte del espectador quedaron definidas desde la pintura del Renacimiento. "Sandra entiende la pintura como un 'acontecimiento estético'. Cuestiona el concepto de la pintura que privilegia la relación mente-imagen en el proceso de recepción; para ella es crucial la parte afectiva, inconsciente e indeterminada. Esto tiene que ver con el hecho de que una pieza de pintura producida por ella (concretamente, sus obras de la serie de velos traslúcidos) es un dispositivo que nos pide movernos frente al cuadro, distanciarnos de él, escudriñar la textura y el carácter matérico, para observar la yuxtaposición productiva de las imágenes, para experimentar las mutaciones y transiciones ópticas y táctiles generadas por el muaré y las transparencias-opacidades". Erik Castillo. Fuente consultada: CASTILLO, Erik et ál. Sandra del Pilar. Recuerdos de un tiempo expandido. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 5. 90 x 70 cm USD $4,000-$5,000 Estimado $80,000-100,000